Schulfest am Donnerstag, 28. Juni

Zeitplan fĂĽr das Schulfest:

1) Klassenstaffeln auf dem Schulhof

10:30 6. Klassen (beginnend mit 6d, 6e, 6a, 6b, 6c)
11:30 7. Klassen (beginnend mit 5a)
12:15 5. Klassen (beginnend mit 7a)
13:00 8.-11. Klassen freiwillig nach Einschreibeliste

 

2) Auszeichungsveranstaltung Aula

10:45 Klassenstufe 5
11:30 Klassenstufe 8/9
12:15 Klassenstufe 6/7
13:15 Klassenstufe 10/11

 

3) Bands und Aktivitäten auf der Bühne (Vorderhof oder Foyer – je nach Wetter)

12:15 – 13:00 Improvisationstheater-Battle (Schüler des künstlerischen Profils, DS und allen die Lust haben – Einschreibelisten) und Rapbattle (nach Einschreibelisten)
13:00 – 13:30 Schulband Klasse 9
13:30 – 13:50 Schulband 6/8 mit Herrn Rogacki
14:00 – 15:00 Schulfestquiz mit Herrn Hertel

 

4) TheaterstĂĽcke auf der ProbebĂĽhne

13:00 TheaterstĂĽck der 6. Klasse unter der Leitung von Herrn Gensch

 

Weitere Veranstaltungen (wird ergänzt bzw. reduziert)

  • ab 12:30 Bewegungstheater/Klangcollagen von KĂĽpro 8
  • ab 12:30 Skatturnier
  • ab 12:30 Pokerturnier
  • ab 12:30 Wizardturnier
  • ab 12:30 andere Spiele
  • Mensch-ärger-dich-nicht mit Menschen (6b)
  • TorwandschieĂźen (6b)
  • Hennafarben (8d)
  • Flohmarkt (7c)
  • Smoothiestand (9d)
  • Schnitzeljagd (10b)
  • Schminkstand (10b)
  • Handgipsen (10b)
  • Spielcontainer
  • Essen und Getränke (appetito)

 

Hinweise:

  • FĂĽr den Staffellauf braucht jede Klasse 6 Jungen und 6 Mädchen + Ersatzleute
  • Die Einschreibelisten fĂĽr Quiz, Kartenturniere, Improtheater hängen im Foyer
  • Ab 14 Uhr wird voraussichtlich eine Wasserschlacht stattfinden – maximal 10 Teams zu je 4 SchĂĽlern dĂĽrfen teilnehmen – dafĂĽr wird es in der 1. Essenspause am Montag eine Einschreibeliste mit Ausgabe eines Elternzettels geben (wäre dort nicht erscheint, kann nicht teilnehmen)
  • KLEINGELD FĂśR ESSENSSTĂ„NDE MITBRINGEN

 

Klasse 5 (mit Klassenleiter und/oder  Stellvertreter):

10:45 Auszeichnungsveranstaltung Aula
11:30 Schulbands, Kartenspielturniere, Bastelstände, Spiele usw.
12:15 Klassenstaffeln Hinterer Schulhof
13:00 TheaterstĂĽck der Theater-AG Klasse 6 ProbebĂĽhne (ca. 15 SchĂĽler pro Klasse mit Klassenleiter oder Stellvertreter)
14:00 Schulfestquiz

 

Klasse 6 (mit Klassenleiter und/oder  Stellvertreter):

10:30 Klassenstaffeln Hinterer Schulhof
ab 11:30 Bastelstände, Spiele usw.
12:15 Auszeichnungsveranstaltung Aula
13:00 Bühnenprogramm (z.B. 13:30 Schulband der 6. Klasse), Bastelstände, Spielturniere
14:00 Schulfestquiz

 

Klasse 7 (mit Klassenleiter und/oder Stellvertreter):

10:30 Bastelstände, Spiele usw.
11:30 Klassenstaffeln Hinterer Schulhof
12:15 Auszeichnungsveranstaltung Aula
13:00 Bühnenprogramm (z.B. 13:30 Schulband der 6. Klasse), Bastelstände, Spielturniere
14:00 Schulfestquiz

 

Klasse 8/9 (mit Klassenleiter):

11:30 Auszeichnungsveranstaltung Aula
ab 12:15 Bühnenprogramm, Bastelstände, Spiele
12:30 Kartenspielturniere (Skat, Poker, Wizard usw)
ab 13:00 Klassenstaffeln (fĂĽr alle Klassen, die das wollen)
ab 13:00 Schulbands auf der BĂĽhne

 

Klasse 10/11 (mit Klassenleiter bzw. Tutor):

ab ca. 11:00 Bastelstände, Spiele
ab ca. 12:15 BĂĽhnenprogramm (Improtheater, Performances, Schulbands)
12:30 Kartenspielturniere (Skat, Poker, Wizard usw)
13:15 Auszeichnungsveranstaltung Aula
14:00 Schulfestquiz