Vertretungsplan

Vertretungsplan für: Montag, 4. Juli 2022 (A-Woche)
Marie-Curie-Gymnasium Dresden
01.07.2022, 10:59

Abwesende Lehrer*innen: Fir

Zusätzliche Informationen:

Klasse 5
Spiel und Sprache – Frau Müller – A 140
Flugschule – Frau Schütz / Herr Atte – A 141
Künstlerische Flugobjekte – Frau Dachwitz / Frau Fischer – A 135
Rhythmicals mit Alltags-Gegenständen – Frau Schneider / Frau H. Wolf – A 132
Bewegte Bilder – Frau S. Wolf / Frau Pforr – A 137

Klasse 6
Olympische Spiele – N208 – 8.00 Uhr
Mode – N205 – 8.00 Uhr
Götter & Mythen – N203 – 8.00 Uhr
Recht & Gerechtigkeit – N202 – 8.00 Uhr
"Mosaike in Dresden und Mosaiktechnik" – Treff 7:40 Uhr – Hauptbahnhof Nord Haltestelle St. Petersburger Str.

Hinweis: Die Zuordnung der einzelnen Schüler wird durch die Klassenlehrer bekannt gegeben.
Jeder Schüler ist bei Lernsax der entsprechenden Gruppe zugewiesen.


Klasse 7 – 08:45 Uhr – Treff vor der Schauburg zum Schulkino


Klasse 8
Treff aller Schüler: 8:00 Uhr – 3. Etage Neubau
"nachwachsende Rohstoffe" Treff: 8.00 Uhr in N311
"alternative Antriebe, erneuerbare Energie" – Treff: 8.00 Uhr in N308

Klasse 9
Gruppen: Alex/Bauer; Spott; Gensch und Penz/Wenzel – Treff: 9.00 Uhr Festspielhaus Hellerau
"upcycling" – Treff 8:30 Uhr in A033 / A034
"Improvisationstheater" Hofmann/Hertel – – Treff 8:00 Uhr im MCG – A024


Klasse 10
siehe https://mcg-dresden.de/facharbeit


GTA finden auch in der Projektwoche statt, wenn nicht anders angesagt.
Erzg. Volkskunst entfällt!
MarieBots und CurieBots fallen aus

Vertretungsplan für: Freitag, 1. Juli 2022 (A-Woche)
Marie-Curie-Gymnasium Dresden
30.06.2022, 13:27

Abwesende Lehrer*innen: Ale, Bau, Bur, Dac, Dör, Fir, Fle, Gos, Hän, Hel, Her, Hof, Ker, Kni, Kri, Les, Lin, Lip, Möc, Mü, Mül, Noa (1-2), Pen, Pöt, Raf, Rau, Rei, Scr, Scu, Sen, Spo, Ste, Stö, Til, Uhl, Wei, Wen, Wer, Wil, Zim
Abwesende Klassen: 05a, 05c, 05d, 06a, 08a
Lehrer*innen mit Änderung: Att (8), Bal (2), Erd (2), Gol (5), Hym (10), Joh (5), Kes (4), Kin (1), Küg (9), Noa (2), Pfo (7), Rot (4), Scm (4), Scü (4), Sem (2), Ulb (2), Vog (0), Wol (6), Wolf (7)
Klassen mit Änderung: 05b, 06b, 06c, 06d, 07a, 07b, 07c, 07d, 08b, 08c, 08d, 09a, 09b, 09c, 09d, 10a, 10b, 10c, 10d, 10e, 11, 12, BzkV, GTA

Geänderte Aufsichten:

07:40: vor 1. – A_EG → Vog (für Mül)
07:40: vor 1. – A_OG1 → Wol (für Wen)
07:40: vor 1. – N_EG → Vog (für Ste)
07:40: vor 1. – N_KG → entfällt (für Vog)
07:40: vor 1. – N_OG1 → Wol (für Rot)
07:40: vor 1. – OG_2 → Erd (für Wer)
07:40: vor 1. – OG_3 → Erd (für Joh)
07:40: vor 1. – Res1 → entfällt (für Kri)
09:30: vor 3. – A_EG → Rot (für Stö)
09:30: vor 3. – A_OG1 → Küg (für Gos)
09:30: vor 3. – H_Hof1 → Hym (für Her)
09:30: vor 3. – N_EG → Rot (für Rot)
09:30: vor 3. – N_KG → entfällt (für Uhl)
09:30: vor 3. – N_OG1 → Küg (für Küg)
09:30: vor 3. – OG_2 → Joh (für Les)
09:30: vor 3. – OG_3 → Joh (für Pen)
09:30: vor 3. – V_Hof → entfällt (für Pöt)
11:25: vor 5. – A_EG → Gol (für Gol)
11:25: vor 5. – A_OG1 → Pfo (für Bau)
11:25: vor 5. – H_Hof2 → Vog (für Rau)
11:25: vor 5. – N_EG → Gol (für Scu)
11:25: vor 5. – N_KG → entfällt (für Hel)
11:25: vor 5. – N_Me2 → entfällt (für Fle)
11:25: vor 5. – N_OG1 → Pfo (für Ale)
11:25: vor 5. – OG_2 → Kin (für Fir)
11:25: vor 5. – OG_3 → Kin (für Kin)
11:25: vor 5. – V_Hof → entfällt (für Spo)
12:20: nach 5. – N_Me1 → entfällt (für Hym)
12:20: nach 5. – Res1 → entfällt (für Kni)
12:40: vor 6. – A_EG → Att (für Kri)
12:40: vor 6. – A_OG1 → Wol (für Scr)
12:40: vor 6. – H_Hof1 → Ulb (für Ker)
12:40: vor 6. – N_EG → Att (für Möc)
12:40: vor 6. – N_KG → entfällt (für Stö)
12:40: vor 6. – N_Me1 → Bal (für Wil)
12:40: vor 6. – N_Me2 → Joh (für Pfo)
12:40: vor 6. – N_Me3 → entfällt (für Wen)
12:40: vor 6. – N_OG1 → Wol (für Wol)
12:40: vor 6. – OG_2 → Erd (für Dac)
12:40: vor 6. – OG_3 → Erd (für Raf)
12:40: vor 6. – V_Hof → entfällt (für Bur)

Geänderte Unterrichtsstunden:

Klasse/Kurs Kl. Stunde St. Fach Fa. Lehrer*in Le. Raum Ra. Info
05b 6 MA Her fällt aus
06b 1 MA Ulb N 307 Abgabe aller Lehrbücher
06b 3-4 KU Pfo A 135 für EN Wer
06c 1 RU Kri fällt aus
06c 2 BIO Hym N 109 für RU Kri, Beginn 8:45 Uhr
06c 6 MA Zim fällt aus
06d 4-5 EN Gol N 207 für LA Dör
06d 6 KU Wolf A 137 statt Do (30.06.) St.7; GEO Scr fällt aus
07a 1 MA Hel fällt aus
07a 2 FR Att N 102 für MA Hel, Beginn 8:45 Uhr
07a 4 FR Att N 102 für GE Uhl
07a 6-7 ETH Wen fällt aus
07b 3 FR Scü N 106 statt Mo (27.06.) St.3; EN Lin fällt aus
07b 4 FR Scü N 106
07b 5-6 GEO Stö fällt aus
07c 1 GEO Ker verlegt nach St.3
07c 2 INF Joh N 201 Beginn 8:45 Uhr, gesamte Klasse; GEO Ker fällt aus
07c 3 GE Bal N 105 verlegt von St.1; Sp:Mä Hym fällt aus; Sp:Ju Ker fällt aus
07c 4 DE Wol N 105 verlegt von St.6; Sp:Mä Hym fällt aus; Sp:Ju Ker fällt aus
07c 5 DE Wol N 105
07c 6 DE Wol verlegt nach St.4
07d 1 DE Scu fällt aus
07d 2 MA Scm N 103 für DE Scu, Beginn 8:45 Uhr
07d 3-4 SPO Hym S 001 gesamte Klasse
07d 5 PH Erd N 212 für LA Ste
07d 6 GRW Bur fällt aus
08b, 08c 1-2 REe Pöt fällt aus
08b, 08c 1-2 ETH Wen fällt aus
08b 3 BIO Küg N 112 für GE Uhl
08b-08d/ P:mn2 6-7 P:mn2 Fle fällt aus
08b-08d/ P:mn1 6-7 P:mn1 Hän fällt aus
08b-08d/ P:dk 6-7 P:dk Bau fällt aus
08c 3 PH Joh N 212 für GEO Fir
08c 4 PH Joh N 212 für RU Mül
08c 5 DE Pfo N 304 für EN Wer, Abgabe aller Lehrbücher
08d 1 BIO Küg N 112 Abgabe aller Lehrbücher
08d 3-4 KU Wolf A 137 für EN Her
08d 5 GEO Ulb N 203 für GEO Fir
09a 3 MA Scm N 103 für DE Wei
09b-09d 1-2 REe Ste fällt aus
09b, 09d 1-2 ETH Ale fällt aus
09b/ INF1 3 INF Kin N 301
09b 6-7 DE Spo fällt aus
09c 1-2 ETH Pen fällt aus
09c 3 MU Wol A 134 für KU Dac
09c/ INF2 4 INF Erd N 201
09c 5 DE Möc fällt aus
09c 6 GE Gos fällt aus
09d 3 GE Rot N 104, N 101 für LA Ste
09d 4 GE Rot N 104, N 101 für GRW Wil
09d 5-6 SPO Hym, Küg S 001, S 002
09d 5 GRW Wil fällt aus
09d 6-7 CH Fir fällt aus
BzkV/ A-Woche 1 BzkV Att für BzkV Mü
BzkV/ A-Woche 2 BzkV Wolf für BzkV Mü
BzkV 5-6 BzkV Att
GTA/ Biotop 8 Biotop Kni fällt aus

Zusätzliche Informationen:

Aufforderung für aller Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen:
Lest eure LernSax-Mails zur Projektwoche und bringt den Elternzettel mit.

A/B-Woche

Eine Wochenliste findet sich hier.

Abkürzungen


KurzformLangform
ASTAstronomie
BIOBiologie
BTBBiotechnologie/Bionik
CHChemie
DEDeutsch
DSDarstellendes Spiel
ENEnglisch
ETHEthik
Förderunterricht
FRFranzösisch
GEGeschichte
GEOGeographie
GRWGemeinschaftskunde/Rechtserziehung/Wirtschaft
INFInformatik
KUKunst
LALatein
LLLernen Lernen
MAMathematik
MUMusik
P:gwProfilunterricht – gesellschaftswissenschaftliches Profil
P:küProfilunterricht – künstlerisches Profil
P:nwProfilunterricht – naturwissenschaftliches Profil
PHPhysik
PHIPhilosophie
RE/eevangelische Religion
RE/kkatholische Religion
RURussisch
SPASpanisch
SPOSport
TCTechnik und Computer
xAGArbeitsgemeinschaft