Termine

DatumEreignis
07.08.Schuljahreseröffnung
16.08.Elternabend Skilager
22.08. – 24.08.Elternabende Klassen 6 bis 11
22.08.Elternabend Klasse 12 18:30 Uhr Aula
04.09. – 09.09.Schüler aus unserer polnischen Partnerschule zu Gast in Dresden
06.09. – 08.09.Kennenlernfahrt Klasse 5
14.09.Elternabende Klasse 5
18.09. – 07.10.Expedition nach Ecuador
19.09.Elternratssitzung 19 Uhr
27.09.Sportfest Klassen 5 bis 10
02.10. – 13.10.Herbstferien
16.10. – 27.10.Betriebspraktikum der 10. Klassen
25.10.Schulkonferenz 18:30 Uhr
30.10.Ferientag
31.10.Reformationstag
01.11.1. Elternsprechtag 17-19 Uhr
06.11. – 17.11.Biberwettbewerb der Informatik
07.11.150. Geburtstag von Marie-Curie
- Spezielle Angebote für alle Klassen
- Veranstaltung anlässlich der Ernennung zur MINTEC-Schule 18:30 Aula
11.11.Schnuppertag MCG mit Mathematik-Wettstreit für 4. Klassen
14.11.Beratung KKQ 15 Uhr
15.11.2. Stufe der Mathematik-Olympiade
22.11.Buß- und Bettag
07.12.Sächsischer Informatik-Wettbewerb
18.12.Chemie-Weihnachtsshow
18.12. – 19.12.Weihnachtsturniere
22.12.Weihnachtskonzert in der Annenkirche (Beginn: 11:30 Uhr)
22.12.Ausgabe der Kurshalbjahreszeugnisse 12/I
23.12. – 02.01.Weihnachtsferien
03.01.Ferientag
08.01. – 12.01.Klausuren unter abiturähnlichen Bedingungen Klasse 12
09.01.Elternabende der 7. Klassen zur Profilwahl
10.01.Elternabend Schullaufbahnberatung Klassen 8/9
11.01.Schnupperstudium an sächsischen Universitäten Klassen 11 und 12
20.01.Tag der offenen Tür 10-13 Uhr
24.01.Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
02.02. – 09.02.Woche des fächerverbindenden Unterrichts Klassen 5-9
06.02.Safer Internet Day
09.02.Ausgabe der Halbjahresinformationen/ -zeugnisse Kl. 5-11
12.02. – 23.02.Winterferien
27.02.Kompetenztest MA 6, DE 8
27.02.Talentewettstreit Musiker
28.02. – 07.03.Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen
01.03.Kompetenztest DE 6, EN 8
01.03.Talentewettstreit Rezitatoren
05.03.Kompetenztest EN 6, MA 8
05.03. – 09.03.Wintersportlager Klassen 9 und 11
11.03. – 17.03.Englandfahrt Klasse 8
14.03.2. Elternsprechtag 17-19 Uhr
15.03.Känguru der Mathematik
22.03. – 28.03.Schüleraustausch mit Frankreich in Paris
27.03.Frühlingssalon 17 Uhr
29.03. – 06.04.Osterferien
17.04. – 02.05.Schriftliche Abiturprüfung
26.04.Girls- und Boys Day
01.05.Maifeiertag
08.05. – 01.06.Mündliche Abiturprüfung
08.05.Theaterabend KüPro Klasse 10
10.05.Himmelfahrt
11.05.Ferientag
14.05. – 18.05.Besondere Leistungsfeststellungen Klasse 10
21.05.Pfingstmontag
22.05.Ferientag
24.05.Bekanntgabe der Aufnahme in die neue Klasse 5
29.05. – 01.06.Sommersportlager Klassen 7 (1. Durchgang)
05.06. – 08.06.Sommersportlager Klassen 7 (2. Durchgang)
06.06.Schulkonferenz
08.06.Zeugnisausgabe 12/II
11.06. – 15.06.Projektwoche
13.06.Elternabend neue 5. Klassen
18.06. – 22.06.Studienfahrten Klasse 11
18.06. – 22.06.Abschlussfahrten Klasse 10
22.06.Abiturzeugnisausgabe
23.06.Abiball
28.06.Schulfest mit Sommerball
29.06.Zeugnisausgabe Klassen 5-11
02.07. – 11.08.Sommerferien

infoLetzte Änderung: 18.08.2017 14:09 Uhr