Termine

DatumEreignis
13.08.Schuljahreseröffnung
22.08.Pflichtkonsultationen JG 11 zur Facharbeit
28.08. – 30.08.Elternabende Klassen 6 bis 11
28.08.Elternabend Klasse 12 18:30 Uhr Aula
29.08. – 31.08.Kennenlernfahrt Klasse 5
06.09.Elternabende Klasse 5
12.09.Schülerrats-Workshoptag (ab 8:30 Uhr)
12.09.Elternratssitzung (19:00 Uhr Mensa)
20.09.Vortrag für Eltern "Lernen leicht gemacht" (19:00 Uhr Mensa Aula)
25.09.MCG-Sportfest
26.09. – 27.09.Aufführungen "Faust" DS 12 (19:00 Uhr Aula)
bis 28.09.Antrag auf Feststellungsprüfung Herkunftssprache (§17 Abs. 10 SOGYA)
05.10.Marie-Curie-Tag für die 5. Klassen
08.10. – 19.10.Herbstferien
bis 21.10.Antrag auf Nachteilsausgleich BLF 2019
22.10. – 02.11.Betriebspraktikum der 10. Klassen
24.10.Vortrag für Eltern "Risiko Internet" (19:30 Uhr)
30.10.Beratung zur Schulspeisung - KKQ (15:00 Uhr Mensa)
31.10.Reformationstag
05.11. – 16.11.Biberwettbewerb der Informatik
06.11.Beratung zur Schulspeisung - KKQ (15:00 Uhr Mensa)verlegt auf 30.10.
07.11.Curie-Olympiade der 6. Klassen
07.11.1. Elternsprechtag 17-19 Uhr
14.11.2. Stufe der Mathematik-Olympiade
14.11.Schulkonferenz (18:30 Uhr Raum A 143)
15.11.Einführung in die Oberstufe für Schüler und Eltern der 10. Klassen
16.11.Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
17.11.Schnuppertag MCG mit Mathematik-Wettstreit für 4. Klassen
21.11.Buß- und Bettag
10.12.Sächsischer Informatik-Wettbewerb
17.12.Chemie-Weihnachtsshow
17.12. – 18.12.Weihnachtsturniere
21.12.Ausgabe der Kurshalbjahreszeugnisse 12/I
21.12.Weihnachtskonzert (11:00 Annenkirche)
24.12. – 04.01.Weihnachtsferien
09.01.Elternabend Schullaufbahnberatung Klassen 8/9 18:30 Uhr
10.01.Schnupperstudium an sächsischen Universitäten Klassen 11 und 12
11.01. – 15.01.Klausuren unter abiturähnlichen Bedingungen Klasse 12
26.01.Tag der offenen Tür 10-13 Uhr
08.02. – 15.02.Woche des fächerverbindenden Unterrichts Klassen 5-9
15.02.Ausgabe der Halbjahresinformationen/ -zeugnisse Kl. 5-11
18.02. – 01.03.Winterferien
05.03.Talentewettstreit Rezitatoren
07.03.Kompetenztest EN 8
07.03.Talentewettstreit Musiker
15.02. – 08.03.Anmeldezeitraum für die neuen 5. Klassen
11.03. – 15.03.Wintersportlager Klassen 9 und 11
11.03. – 15.03.Besondere Leistungsfeststellungen Klasse 10
18.03. – 22.03.Englandfahrt Klasse 8
20.03.2. Elternsprechtag 17-19 Uhr
21.03.Känguru der Mathematik
28.04.Girls- und Boys Day
03.04.Frühlingssalon
08.04. – 03.05.Schriftliche Abiturprüfung
11.04. – 18.04.Schüleraustausch der 10. Klassen mit Frankreich in Paris
19.04. – 26.04.Osterferien
01.05.Maifeiertag
07.05. – 27.05.Mündliche Abiturprüfung
15.05.Feststellungsprüfung Herkunftssprache (§17 Abs. 10 SOGYA)
23.05.Bekanntgabe der Aufnahme in die neue Klasse 5
28.05. – 29.05.Theaterabende KüPro Klasse 10
30.05.Himmelfahrt
31.05.Ferientag
04.06. – 07.06.Sommersportlager Klassen 7 (1. Durchgang)
05.06.Schulkonferenz
10.06.Pfingstmontag
11.06.Ferientag
11.06. – 14.06.Sommersportlager Klassen 7 (2. Durchgang)
13.06.Zeugnisausgabe 12/II
17.06. – 21.06.Projektwoche
18.06.Elternabend neue 5. Klassen
24.06. – 28.06.Abschlussfahrten Klasse 10
24.06. – 28.06.Studienfahrten Klasse 11
01.07.Abiturzeugnisausgabe
04.07.Schulfest mit Sommerball
05.07.Zeugnisausgabe Klassen 5-11
06.07.Abiball
08.07. – 16.08.Sommerferien

infoLetzte Änderung: 21.09.2018 17:32 Uhr